Перейти к основному контенту
01.12.2020 13:40

Чтобы вызывать врача на дом, россиянин позвонил в поликлинику 1200 раз

С подобной проблемой сталкиваются жители многих регионов

Чтобы вызывать врача на дом, россиянин позвонил в поликлинику 1200 раз
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Такой печальный рекорд смог установить житель Нижневартовска Антон Сунегин, который просто пытался вызвать на дом врача своей больной пожилой матери. На своей странице «ВКонтакте» молодой человек написал, что ему пришлось набирать номер регистратуры районной поликлиники 1200 раз, так как на том конце провода было все время занято, и шли короткие гудки.

Когда Антон все-таки дозвонился, регистратор пообещал отправить врача по вызову. Но в течение трех последующих дней к женщине с высокой температурой и «всеми признаками ковида» никто не приехал. Молодой человек сам ходил в поликлинику, чтобы поторопить медиков, его «кормили» обещаниями, но врача он так и не дождался. Когда же он попытался узнать, почему до медучреждения невозможно дозвониться, то увидел, что сотрудники регистратуры просто кладут снятую трубку рядом с телефоном, чтобы не отвечать на звонки.

— Вот как человек должен жить? Он умереть должен? Он же не может никуда к вам прийти, а вам не дозвониться, у вас телефон все время лежит на столе! Вы что устроили-то! — возмутился житель Нижневартовска, записывая разговор с диспетчерами на диктофон. И добавил, что его мама — почетный донор и ветеран труда России, и при этом не может получить элементарную медицинскую помощь.

Помощь, когда она все-таки дошла, оказалась и в самом деле элементарной: после нескольких дней ожидания, приехавший врач послушал пациентку и выписал ей антибиотики, предложив сдать анализы после выздоровления.

После жалоб Сунегина в региональном департаменте здравоохранения сообщили, что было принято решение увеличить штат диспетчеров городской поликлиники № 2: регистратуре добавили одного специалиста и несколько линий WhatsApp для приема заявок, сообщает ТАСС.

 

В России введут единый телефонный номер 122 по COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.