Перейти к основному контенту
09.06.2021 11:10

Цифровые портфолио школьников – дело семьи

Об этом заявили в Минпросвещения

Цифровые портфолио школьников – дело семьи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Намерение чиновников от образования создать российским школьникам цифровое портфолио, в котором будут фиксироваться все достижения ученика и которое станет обязательной составляющей цифровой образовательной среды, вызвало много споров в обществе и прежде всего недовольство родителей.

Директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин опроверг обязательность создания цифровых портфолио для школьников. По его словам, ведомство не планирует этого делать, сообщает ТАСС.

- Никакого единого обязательного цифрового портфолио для каждого ребенка не планируется, вести такое портфолио в цифровом виде или накапливать дипломы о достижениях ребенка — дело семьи, — цитирует чиновника агентство.

По словам Кузьмина, при перемене школы, переезде в другой регион или поступлении в вуз «было бы удобно иметь подборку всех достижений ребенка в цифровом виде». Поэтому, подчеркнул Кузьмин, речь идет о создании удобного прежде всего для семьи сервиса, в котором бы фиксировались результаты учащихся.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что программисты Краснодара раскритиковали онлайн-платформы для школьников и просили устранить технические недоработки дистанционного обучения.

- Сайт, на который направили заниматься школу, висит от переизбытка пользователей. Онлайн урок не грузится. Примерно 20% не могут выходить в видеочат урока. Учителя еле видно, плохо слышно. Презентация от учителя иногда обновляется. Постоянно пропадает связь. Иногда чат возобновляется, иногда нет. Ждешь начало следующего урока. Все повторяется, - писали читатели в нашу редакцию.

Они сообщали, что техническая база, куда были направлены школьники на дистанционное обучение, негодна.

- Сайты учебные разработаны кустарно и на скорую руку, адаптированы для работы только с самым современным оборудованием. Понятно, что за сверхбыстрое время учителям сложно адаптироваться. У них нет цифровых материалов для ведения уроков. Нет нормального оборудования. Учителя музыки, физкультуры вообще не выходят на связь, - отмечали программисты.

Краснодарский край не вошел в ТОП лучших регионов по качеству школьного образования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.