Перейти к основному контенту
11.04.2023 15:02

Цифровые повестки: что включает в себя законопроект

Сейчас принятие этого документа обсуждается в Госдуме

Цифровые повестки: что включает в себя законопроект
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Законопроект о «цифровых повестках» призван прежде всего упорядочить призыв военнообязанных, поэтому его принятие не должно вызвать панику среди населения. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова пишет «Interfax».

На вопрос журналистов, нет ли опасения в Кремле, что принятие данного документа на фоне проведения СВО вызовет панику и новую волну эмиграции, Песков сказал:

- Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом. Это нужно понимать и объяснять. Воинский учет - это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени, - пояснил Дмитрий Песков.

Сейчас этот законопроект обсуждается в парламенте. Текст документа о едином реестре военнообязанных опубликован в базе Госдумы. Сообщается, что сегодня депутаты должны его принять во втором и третьем чтениях.

Согласно опубликованным данным, военнообязанных россиян ожидают следующие изменения:

  • Призывникам запретят выезд из России со дня получения повестки и до явки в военкомат — явиться туда нужно за 20 дней с даты, указанной в повестке. Если человек не придет в военкомат, то ему запретят получать кредиты, регистрировать недвижимость и автомобиль, а также управлять им. Кроме того, ему будет запрещено быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем.
  • Повестки будут отправлять в письменной форме по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. На сайт госуслуг их будут дублировать. Повестка автоматически считается полученной, когда она появляется в личном кабинете на сайте госуслуг — а также если человек получил письменный документ не лично, а это сделал кто-то, с кем он живет.
  • Создается «реестр повесток», доступ к которому можно получить, сходив в МФЦ. Повестка будет считаться полученной и после семи дней с даты ее размещения в этом реестре. То есть шансов избежать вручения повестки у призывников не будет.
  • Региональные власти смогут устанавливать дополнительные ограничения для «уклонистов», включая отказ от выдачи им выплат, льгот и мер поддержки, предусмотренных законом.

UPD:

11 апреля Госдума РФ одобрила в окончательном чтении законопроект о вручении повесток в армию в электронном виде. Они будут считаться врученными через 7 дней после их появления в личном кабинета военнообязанного в Госуслугах.

Электронные повестки из военкоматов юридически приравняют к бумажным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости