Перейти к основному контенту
02.11.2022 09:40

Covid-19 активирует воспаление мозга по типу болезни Паркинсона

Вирус запускает воспалительные реакции, убивающие нейроны мозга

Covid-19 активирует воспаление мозга по типу болезни Паркинсона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирус (COVID-19) является в первую очередь респираторным заболеванием, однако все большее число сообщений указывает на то, что инфекция SARS-CoV-2 может также вызывать тяжелые неврологические проявления, в том числе провоцирующие случаи вероятной болезни Паркинсона. К такому заключения пришли ученые Университета Квинсленда (Австралия), о чем пишет журнал Molecular Psychiatry.

Кроме того, как отметили исследователи, накопленные данные показывают, что острые и подострые неврологические осложнения инфекций SARS-CoV-2 регистрируются у до 85% пациентов не только с тяжелым течением COVID-19, но и у пациентов с легкой или бессимптомной симптоматикой. Эти проявления включают головную боль, головокружение, нарушение сознания, энцефалопатию, спутанность сознания, судороги, затруднения походки, нарушения мозгового кровообращения и постинфекционный аутоиммунитет.

Также ученые акцентировали внимание, что психиатрические и нейропсихиатрические проявления были связаны с инфекцией SARS-CoV-2. У пациентов с COVID-19 наблюдались депрессия, тревога. Периферические расстройства включают синдром Гийена-Барре, миозитоподобное повреждение мышц и, что особенно важно, до 65% пациентов с COVID-19 сообщали о снижении обоняния.

На Кубани количество заболевших ковидом снизилось до 61, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.