Перейти к основному контенту
12.02.2018 11:27

Дачная амнистия завершается в марте

Сама "дачная амнистия" подразумевает, что для регистрации права собственности на жилой дом не требуется разрешение на ввод его в эксплуатацию

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сама "дачная амнистия" подразумевает, что для регистрации права собственности на жилой дом не требуется разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой администрации, с 1 марта 2018 года заканчивается дачная амнистия. 

- Собственники земельных участков, на которых построены индивидуальные жилые дома (участки с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства» или расположенные в населенных пунктах участки с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства") до 1 марта еще могут обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, - говорится в сообщении администрации.

Для этого необходимо взять документы об уплате госпошлины, разрешение на строительство, подготовленный кадастровым инженером план дома и документы на участок.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом, -напоминают в Росеестре. 

После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Сам закон о "дачной амнистии", позволяющий в упрощенном порядке зарегистрировать права на объекты недвижимости, вступил в силу в 2006 году.


Другие актуальные новости