Перейти к основному контенту
01.07.2023 11:17

Дачникам напомнили, что можно построить на участке без согласия соседей

Причиной судебных разбирательств может стать даже забор

Дачникам напомнили, что можно построить на участке без согласия соседей
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Никита Чаплин, председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы, рассказал, что можно построить на даче без согласия соседей.

- Возвести огромную четырехэтажную дачу около забора соседа не получится. Согласно нормам, есть четкие правила этажности и расстояний при возведении домов и других строений и сооружений на даче. Есть несколько важных правил на эту тему, прописанных в законодательстве, которые в целом легко исполнить: все строения на территории вашего участка не должны быть выше 20 метров, то есть не более трех этажей. И даже если ваша постройка соответствует этим нормам, но затеняет участок соседа (деревьев это тоже касается), то он вправе подать в суд, - сказал Чаплин.

В нормах прописано, что расстояние от жилого дома до границ соседнего участка должно быть не менее трех метров, а до постройки, где содержится скот, и до высокорослых деревьев – четыре метра.

- Неправильно установленный забор и выпирающая стенка бани или сарая часто доводят соседей до суда. Поэтому прежде чем возводить строение, которое может помешать соседям, лучше спросить разрешение и письменно его закрепить. В противном случае суд имеет право не только наказать нарушителя штрафом, но и вынести решение о сносе, - отметил Чаплин.

Также он добавил, что осторожнее стоит быть владельцам новых построек, пишет РИА Новости. Дома, которым уже больше 15 лет, сносить вряд ли будут, но обяжут заплатить штраф, добавил депутат.

- Получается, что без разрешения соседей вы можете возвести постройки, которые соответствуют норме по высоте и расстоянию от соседского участка и не затеняют чужой огород. Будьте осторожны, не ругайтесь с соседями, чтобы не обременять себя лишними разбирательствами с органами власти, - отметил Чаплин.

С 1 марта вступают в силу новые правила разведения огня на дачах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости