Перейти к основному контенту
09.04.2023 11:09

Дачников и любителей природы предупредили о пробуждении гадюк

Серпентологи рассказали, как вести себя, чтобы не быть укушенным

Дачников и любителей природы предупредили о пробуждении гадюк
Фото: letsgophotos.ru
Фото: letsgophotos.ru

Ученые предупредили любителей природы, дачников и тех, кто отправляется в походы с наступлением тепла о том, что в это время пробуждаются и гадюки. Змеи начинают вести активную жизнь после зимней спячки, как только выглядывает теплое весеннее солнце.

По словам серпентолога Владимир Черлина, гадюки никогда не нападают на людей просто так. Но если к ним подходят слишком близко или случайно наступают на хвост, могут и атаковать. Потому, заметив гадюку в траве, лучше отойти подальше

Собираясь в лес, где могут водиться змеи, нужно соблюдать простые меры безопасности. Например, носить закрытую одежду (которая, заодно, защитит от клещей) и обувь или резиновые сапоги. Через них змея не прокусит ногу, даже если случайно наступить на нее.

Гадюки любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. Иногда ядовитые змеи выбирают дачные участки, пишут «Известия».

Хозяевам, на чьих участках завелись гадюки, врачи рекомендуют иметь в аптечке антигистаминное (противоаллергическое) лекарство в форме таблеток и инъекций. Кроме того, могут понадобиться антисептические растворы и препараты от давления — если в семье есть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По статистике, вероятность смертельного исхода после укуса гадюки составляет всего около 1%. Однако есть те, кто находится в группе риска. Это дети, пожилые люди и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Первая доврачебная помощь при укусе змеи состоит в том, чтобы промыть рану холодной проточной водой и продезинфицировать хлоргексидином. Затем нужно обязательно принять антигистаминный препарат и вызвать медиков. Пока пострадавший ждет врачей, ему рекомендуется пить много воды. Употреблять чай, кофе или тем более алкоголь не стоит: эти напитки расширят сосуды и усилят всасывание яда.

К нежелательным действиям при укусе змеи Черлин также относит прижигание места укуса, попытки вырезать его или отсосать из ранки яд: все это приведет лишь к потере драгоценного времени и никак не поможет пострадавшему. К слову, отсасывание яда опасно еще и тем, что после него помощь врачей может потребоваться уже самому «спасателю», если у него во рту есть микротрещины, ранки или больные зубы. Через них яд легко может попасть в организм.

На пляже в Новороссийске нашли гигантскую раковину иноцерамуса , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости