Перейти к основному контенту
05.10.2020 19:50

Дальний Восток показывает пример (ВИДЕО)

Докеры владивостокского морского торгового порта отстаивают своего гендиректора перед московской бизнес-камарильей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Докеры вышли на акцию протеста 1 октября из-за внезапного увольнения генерального директора Заирбека Юсупова, которое предприняла компания FESCO, учредитель ВМТП. Но при этом у FESCO огромный долг перед портом. Фактически владивостокский морской торговый порт и его коллектив вынужден обслуживать долги всей группы FESCO. Причину увольнения отчасти объясняет то, что 7 сентября тогда еще генеральный директор Заирбек Юсупов, отстаивая интересы предприятия и многотысячного коллектива, предъявил к FESCO требование о возврате 19 миллиардов рублей.

Работники порта назвали происходящее попыткой рейдерского захвата предприятия и заявили о намерении бастовать, пока не вернут директора. Коллектив порта возмущен решением совета директоров FESCO и наблюдательного совета ВМТП, и написал открытое письмо в адрес губернатора Приморья, начальника управления ФСБ России по Приморскому краю, краевого прокурора и транспортную прокуратуру. Письмо подписали более 1500 портовиков. Люди опасаются, что смена руководства ухудшит условия работы. Сейчас в компании действует «хороший коллективный договор», у людей «высокая, стабильная зарплата, которая индексируется, льготы, дополнительное медстрахование». Протестуют не только докеры, но и работники структурных подразделений, которые обеспечивают работу порта, добавила представитель профсоюза.

Масла в огонь забастовки подлила жалоба учредителей в прокуратуру - в ней Аркадий Коростелев, президент транспортной группы FESCO, требуют найти в действиях коллектива порта нарушения, а в деятельности лидеров профсоюза порта - состав уголовного преступления. Он потребовал разобраться, какое портовикам дело до смены директора, и не является ли поведение профсоюзных лидеров порта уголовным преступлением. В ответ портовики собрали еще большую забастовку и требуют от учредителей объяснений. Новый директор Роман Кухарук на работу в порт не вышел.

Сегодня, 5 октября, Аркадия Коростелева закидали касками при попытке появиться в порту.

Заирбек Камильевич Юсупов 

Родился в 1969 году. C 2004 по 2009 годы работал в системе Центробанка России, занимал должность начальника нефтестанции «Самар» ОАО «Черномортранснефть». В феврале 2012 года возглавил ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК). С марта 2016 года – генеральный директор ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в Транспортную группу FESCO). Совмещал должности вице-президента FESCO и гендиректора ВМТП. В феврале этого года Наблюдательный совет ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в Транспортную группу FESCO) продлил полномочия гендиректора Заирбека Юсупова на три года – по 25 февраля 2023 года включительно.

Под его руководством грузооборот порта увеличился более чем в два раза – с 5,6 млн тонн в 2016 г. до 11,5 млн тонн в 2019 г. За это время порт значительно увеличил скорость перевалки грузов, провел комплексную программу модернизации производственных мощностей, расширил сотрудничество с партнерами, а также нарастил социальный пакет сотрудников порта. Под его ВМТП признан лучшей компанией года в Приморском крае и победил в номинации «Социально ответственный бизнес Приморского края – 2019». 

Профессиональная и социально общественная деятельность Заирбека Юсупова отмечена различными наградами, среди которых медаль Приморского края I степени «За личный вклад в социально-экономическое развитие региона и активную общественную деятельность». Юсупов также занимает должность президента хоккейного клуба «Адмирал».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что администрацию портов Черного моря возглавил Евгений Тузинкевич.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban