Перейти к основному контенту
17.05.2019 20:06

В российских учебниках по географии нашли тысячи ошибок

Данные 2-вековой давности нашли в учебниках географии в России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данные 2-вековой давности нашли в учебниках географии в России.

Эксперты Русского географического общества нашли тысячи ошибок в школьных учебниках. Об этом заявил президент общества, министр обороны Сергей Шойгу. 

Шойгу привел в пример пособие для 7-го класса, где указано, что население Северной Европы равно 27 млн человек и составляет 4% населения планеты. Согласно этим данным получается, что на Земле живет всего 675 млн человек. Таким, по данным ООН, население Земного шара было в 18 веке.

— Судя по цифрам, могу только предположить, что эти данные перекочевали к нам из учебника географии времен Екатерины II, по которому еще учился незабвенный Митрофанушка Простаков, — сказал Шойгу, назвав нынешние учебники «абсолютно несовременными и неинтересными».

Министр подчеркнул, что принципиально – увеличить количество уроков географии в школах, и заявил о необходимости сделать ЕГЭ по географии обязательным.

 Нынешнего уровня преподавания географии в России не хватает для решения государственных задач, считает он

—  Такая ситуация противоречит Стратегии научно-технологического развития России, предполагающей ответы на ряд чисто географических вызовов: демографию, территориальное развитие, освоение Арктики, — приводит слова Шойгу ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что треть школьных учебников забраковали в Минобрнауки.

Другие актуальные новости