Перейти к основному контенту
08.11.2020 14:15

Год назад в Санкт-Петербурге была зверски убита Анастасия Ещенко

Суд над историком Соколовым тянется до сих пор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник. Олег Соколов
Фото: открытый источник. Олег Соколов

Завтра, 9 ноября, в Санкт-Петербурге пройдет очередное заседание суда по делу об убийстве Анастасии Ещенко. Оно состоится ровно через год после того, как были найдены части ее расчлененного тела. Что произошло, и как развивалась в течение года эта жуткая история, героями которой стали 64-летний историк Олег Соколов и его бывшая возлюбленная, уроженка кубанской станицы Старовеличковской, 24-летняя аспирантка СПбГУ? 

За этот год  дело успело обрасти подробностями. При этом, подозреваемый в убийстве девушки историк Соколов представал перед судом и публикой и в качестве жестокого маньяка-расчленителя, и в роли страдающего и стареющего влюбленного, и жертвой жестоких обстоятельств. 
Как мы помним, он был задержан с рюкзаком утром 9 ноября на набережной Мойки. После его задержания оказалось, что в рюкзаке находятся отрезанные женские кисти. Историк планировал избавиться от улик, а после якобы планировал покончить с собой.  Следствие выяснило, что он во время скандала застрелил Анастасию Ещенко из самодельного оружия, а после этого расчленил ее тело.

В самом начале судебного разбирательства доцент сожалел о происшедшем, клялся в любви к убитой юной любовнице, рассказывал, что взялся писать книгу-исповедь. Через несколько месяцев Соколов начал говорить о скверном характере бывшей возлюбленной, о неприязненном отношении Анастасии к его детям, о многочисленных изменах, в частности, с неким «криминалитетом», а также о желании девушки отнять у него квартиру. 

В середине октября этого года  историк впервые признал вину и, наконец, раскаялся в содеянном. При этом продолжил обвинять Ещенко в дурном поведении, нецензурной брани, вспышках агрессии после ее встреч с членами его семьи и пожеланием им скорейшей смерти. Затем обвиняемый в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия, Соколов заявил в суде, что стрелял в Ещенко, чтобы просто напугать ее, и не предвидел таких последствий. 

Как ни стараются адвокаты Соколова, общественность не видит в нем пострадавшего. В сентябре в суде еще одна бывшая студентка, любовница и первая жертва доцента СПбГУ Екатерина Пржигодзкая вспомнила, как он издевался над ней: душил лошадиными поводьями, поднимал за уши и оскорблял в присутствии ее матери. В октябре суд не стал приобщать к делу материалы, согласно которым  Соколов якобы подвергался травле со стороны его давнего оппонета, скандально известного публициста и историка Евгения Понасенкова и его сторонников. В ходе прошлого судебного заседания сторона защиты закончила предоставлять доказательства: с показаниями выступили два свидетеля, которые дали историку положительную характеристику. Рассмотрение дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что историк Соколов сознался в убийстве Анастасии Ещенко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban