Перейти к основному контенту
29.01.2020 11:55

«Делу Голунова» дали ход

Пятеро бывших сотрудников полиции доставлены в Следственный комитет для допроса 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Пятеро бывших сотрудников полиции доставлены в Следственный комитет для допроса. 

Это подтвердила и официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дополнительно сообщив об их задержании после допроса. 

«Правоохранительные органы сегодня сделали значительный шаг в расследовании уголовного дела Ивана Голунова. Хочу подчеркнуть, наши требования — справедливое расследование и суд»,— сказал адвокат журналиста Сергей Бадамшин. 

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. Тогда полицейские сообщили, что при досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом, а затем наркотики обнаружили у журналиста дома. Было возбуждено уголовное дело. Голунова поместили под домашний арест. 

Однако уже через пять дней преследование Голунова было прекращено. По официальной версии полиции, обвинения сняли из-за недоказанности участия журналиста в совершении преступления. 
Однако, явной причиной прекращения уголовного преследования, по факту, стал широкий общественный резонанс. 

После случившегося Владимир Путин освободил от должности двух генералов полиции, а на пресс-конференции по итогам саммита G20 он назвал ситуацию с делом Ивана Голунова произволом. 

Теперь Следком начал реальное расследование, а ранее суд отказал двоим бывшим сотрудникам полиции, связанным с «делом Голунова», в восстановлении на службе. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Иван Голунов получил премию «Камертон» имени Анны Политковской. 

Другие актуальные новости