Перейти к основному контенту
21.06.2022 14:55

День летнего солнцестояния в этом году совпал с парадом планет

Ученые и эзотерики предсказывают большие перемены и катаклизмы

День летнего солнцестояния в этом году совпал с парадом планет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 21 июня в Северном полушарии планеты Земля наступил день летнего солнцестояния.

Как говорят сотрудники Московского планетария, почти каждый год (кроме високосного) дата Дня летнего солнцестояния выпадает на 21 июня. Это астрономическое событие подарит россиянам самый длинный световой день и самую короткую ночь в году.

День летнего солнцестояния в этом году совпал с парадом планет

По данным астрономов, на широте Москвы продолжительность светового дня составит 17 часов 33 минуты. Приведенные данные по продолжительности дня справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца в течение месяца имеет значение около 57 градусов.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Затем светило начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться.

- На широте Санкт-Петербурга наступают «белые ночи», а севернее 66-й широты наступает полярный день. Так, в Мурманске в самом разгаре полярный день, который длится два месяца - с 22 мая по 22 июля. В этот период Солнце не опускается за линию горизонта, - рассказывают ученые-астрономы.

В астрологии День летнего солнцестояния считается днем с самой сильной энергией в году. А в этом году День летнего солнцестояния особенный вдвойне, он совпадёт с Парадом планет, говорят сторонники астрологии и эзотерики.

- Полный парад планет, который случается раз в столетие, в этом году совпадёт с Днём летного солнцестояния! Сама Вселенная сотворяет удивительную вещь - которая с эзотерической точки зрения сулит нам большие перемены и катаклизмы. Физически - все планеты собранные в одном участке неба способны вызвать гравитационные возмущения. В мире же нематериальном - это вызовет такие бури - что может привести к изменению реального мироустройства, - предупреждают астрологи.

В пятницу Краснодарский край накроет магнитная буря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.