Перейти к основному контенту
12.02.2019 09:44

День освобождения от немецко-фашистских захватчиков встречает Краснодар

Город был очищен от оккупантов 76 лет назад - 12 февраля 1943 года

Новости рубрики Общество
Фото: vsekartinki.pw
Фото: vsekartinki.pw

Город был очищен от оккупантов 76 лет назад - 12 февраля 1943 года.

В середине 1942 года немецко-фашистские войска захватили большую часть Кубани. 9 августа немцы вошли в Краснодар. Оккупация города длилась шесть долгих месяцев, которые стали самыми страшными за всю историю столицы Кубани.

Впервые в Краснодаре немцы применили газенвагены — автомобили-душегубки. Их детальное описание было представлено на одном из первых судебных процессов над нацистскими преступниками — участниками чудовищных злодеяний в краевом центре. Процесс открылся 14 июля 1943 года в Краснодаре в кинотеатре «Великан».

В душегубках было уничтожено около 7 тысяч мужчин, женщин, детей.

За время оккупации Кубани, гитлеровские изверги расстреляли, повесили, удушили в застенках гестапо 61 тысячу советских граждан.

Ущерб, причиненный Краснодару, превысил 2 миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры…

Краснодарцы встречали бойцов-освободителей, со слезами на глазах рассказывая о пережитых ужасах оккупации…

С тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска к 12 февраля подошли к столице Кубани. Освобождали город части 46-й и 18-й армий. Первыми к городу пробилась 40-я отдельная мотострелковая и 31-я стрелковая дивизии, а также 10-я стрелковая бригада. Начав наступление 11 февраля, они освободили станицу Старокорсунскую, затем поселок Пашковский и к 19 часам ворвались в Краснодар.

Ранним утром 12 февраля 1943 года бойцы взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121-го горно-стрелкового полка 9-й горнострелковой дивизии имени Верховного Совета Грузинской СССР Даниил Васюков, Юлмухаммед Шикин и Хангирей Адалгиреев водрузили красный флаг на башенке здания на углу улиц Красной и Ворошилова (ныне Гимназической), где до войны размещался крайком ВКП (б).

Тысячи жителей города вышли на улицы, чтобы встретить своих освободителей.

Память о погибших во время оккупации краснодарцах и героях, сражавшихся за город, будет вечно жива в сердцах нынешних жителей столицы Кубани.

«Живая Кубань» поздравляет жителей краевого центра с праздником освобождения и желает всем самого главного: благополучия и мира в каждом доме.