Перейти к основному контенту
22.06.2018 11:27

День в СИЗО приравняли к полутора дням в колонии

Законопроект окончательно принят в Госдуме

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Законопроект окончательно принят в Госдуме.

Первоначально этот документ внесли на рассмотрение нижней палаты еще в 2008 году. Авторы инициативы предложили приравнять один день в СИЗО к одному дню в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима. Также один день в изоляторе предложили уровнять с полутора днями в колонии общего режима или воспитательной колонии, и к двум дням колонии-поселения.

Повышающий коэффициент не касается осужденных, попавших в места не столь отделанные за особо тяжкие преступления или терроризм. А также заключенных, которых помиловали и заменили им смертную казнь лишением свободы. Кроме того новый порядок не будет распространяться на преступников, которые находятся в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

По словам главы думского комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, в случае принятия закон будет иметь обратную силу, «так что срок отбывания наказания уменьшится у значительного числа осужденных», передает издание РИА Новости.


Другие актуальные новости