Перейти к основному контенту
14.02.2023 08:46

Депутат Госдумы Нина Останина выступила против отмены Дня святого Валентина

Несмотря на то, что в России есть свой традиционный праздник День любви, семьи и верности

Депутат Госдумы Нина Останина выступила против отмены Дня святого Валентина
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что запрещать американский и европейский День всех влюбленных, который широко празднуется 14 февраля за границей, а также в течение последних десятилетий и в России, не нужно.

- Я против того, чтобы отменять какие-либо праздники. Тем более День всех влюбленных так любит наша молодежь, - сказала Останина.

Депутат также высказалась, мол, несмотря на то, что Запад запрещает нашу классическую литературу и музыку, уподобляться им не стоит, сообщает «Лента.ру».

- В этом смысле мы гораздо выше людей, которые борются с культурой. Запретом никогда ничего не решишь. Понравился молодежи этот праздник, давайте тогда учредим свой, - предложила депутат.

А ведь издавать указы о празднике не нужно – в России есть свой семейный праздник, который отмечается 8 июля. Владимир Путин 28 июня 2022 года подписал документ, в котором официально закрепил дату празднования Дня семьи, любви и верности. Однако Останина уверена, что праздник должен превратиться «из государственного в человеческий».

- Я понимаю, что одним указом мы не заставим всех отмечать День любви. Чтобы людям хотелось вспоминать в этот день, что были такие Петр и Феврония – люди, которые вошли в нашу не только христианскую, но и человеческую историю своим необыкновенным чувством любви и верности друг к другу. Президент свою работу проделал, теперь работа за нами, - подытожила депутат.

Одним из пунктов, по версии Останиной, должно стать то, что День семьи в России необходимо сделать выходным. Однако эта инициатива не нашла поддержки – в Минтруда заявили, что это принесет непоправимый ущерб нашей экономике.

В итоге Останина сама отказалась от идеи празднования Дня семьи в принципе.

- Я сняла пока с рассмотрения этот законопроект, потому что он неуместен. Не время сейчас рассматривать вопрос об утверждении выходного дня. Закончим спецоперацию, тогда и будем говорить о гражданских праздниках, - подытожила депутат.

Подписчики телеграм-канала Останиной неоднозначно отреагировали на инициативу депутата. Одни посчитали, что праздников должно быть больше, другие, которых большинство, высказали мнение, что не до праздников сегодня России, когда идет СВО.

День семьи, любви и верности может стать выходным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.