Перейти к основному контенту
16.12.2023 10:33

Депутат Госдумы потребовал запретить продавать в России «детское шампанское»

Султан Хамзаев считает, что таким образом идет популяризация алкоголя среди несовершеннолетних

Депутат Госдумы потребовал запретить продавать в России «детское шампанское»
Фото: asp-news.ru
Фото: asp-news.ru

Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев выступил с инициативой запретить название «детское шампанское». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как говорится в сообщении, депутат считает, что необходимо наказывать производителей за популяризацию алкогольной продукции среди детского населения.

- Обращусь к министру промышленности и торговли РФ на предмет уточнения позиции ведомства о недопустимости продажи детского шампанского в России. Напомню, каждый год мы наблюдаем, как лимонад называют «детским шампанским» и в буквальном смысле слова популяризируют и укореняют в детской среде потребление шампанского - алкогольной продукции, - сказал депутат ГД.

Султан Хамзаев выразил мнение, что производители «детского шампанского» должны либо платить акциз за алкогольную продукцию, либо производить лимонад.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Кабмин РФ утвердил Концепцию сокращения потребления алкоголя на период до 2030 года. За 6 лет планируется уменьшить количество алкоголя с 8,9 литров этанола на каждого жителя России в 2023 году, до 7,8 литров этанола в 2030-м.

В рамках новой концепции планируется усилить профилактические меры, разработать меры по нецелевому использованию лекарственных, парфюмерно-косметических средств и иных спиртосодержащих жидкостей и другое.

В России поднимают цены на сигареты и алкоголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.