Перейти к основному контенту
17.12.2021 19:03

Депутаты хотят наказывать лихачей на дорогах уголовкой

Такой проект внесен в Госдуму

Депутаты хотят наказывать лихачей на дорогах уголовкой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме решили, что лихачи на дорогах должны нести уголовную ответственность. Изменения коснутся Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Например, в законопроекте прописана уголовная ответственность за превышение допустимой скорости на величину более 60 километров в час либо выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (кроме случаев, когда водитель объезжает препятствия). Норма распространяется на тех, кого не раз подвергали административному наказанию и лишали водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

В качестве наказания предлагается ввести штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет. Также среди возможных вариантов есть лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, пишет «РЕН ТВ».

Депутаты подчеркнули, что статистика показывает: более 40% водителей не останавливает привлечение к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают. Почти 10% водителей повторно выезжают на встречную полосу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.