Перейти к основному контенту
08.04.2018 10:46

Десятки тысяч горожан встретили праздник Пасхи в храмах Краснодара

Ночью в православных храмах прошли пасхальные боВ ночь с 7 на 8 апреля тысячи краснодарцев собрались на праздничную пасхальную службу, чтобы отстоять Всенощную и помолиться. гослужения

Новости рубрики Общество
Фото: Администрация Краснодара
Фото: Администрация Краснодара

В ночь с 7 на 8 апреля тысячи краснодарцев собрались на праздничную пасхальную службу, чтобы отстоять Всенощную и помолиться. 

По традиции перед началом праздничной литургии в Свято-Екатерининский собор из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь, от которого зажгли свечи в зале и передали во все храмы Кубани. Ближе к полуночи под звон колоколов прихожане во главе с митрополитом Исидором совершили крестный ход и возвестили о Воскресении Христовом, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара. Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Из аэропорта Благодатный огонь отвезли в Екатерининский кафедральный собор, где его встречу возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Из аэропорта и кафедрального собора зажженные от Огня светильники отправили в храмы Краснодара и Екатеринодарской епархии.

Завершилось богослужение освящением пасхальных яиц и куличей. Крашеное яйцо - символ мира, обагрённого кровью Иисуса Христа, и возрождения к новой жизни. Кулич из сдобного теста символизирует тело Господне, к которому должны причаститься верующие.

Напомним, День святой Пасхи - праздник Воскресения Иисуса Христа по православному календарю. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главный праздник православных христиан. Он празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния - между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской пасхи.

Фотоотчет с пасхальных гуляний можно посмотреть по следующей ссылке.