Перейти к основному контенту
19.06.2023 18:54

Дети медиков, погибших от коронавируса, не будут сдавать экзамены

Они могут поступить в университет по специальной квоте

Дети медиков, погибших от коронавируса, не будут сдавать экзамены
Фото: iStock
Фото: iStock

Сегодня на оперативном совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова сообщила, что дети медиков, погибших от COVID-19, выполняя свой служебный долг по время пандемии, могут рассчитывать на зачисление в вузы без экзаменов, об этом пишет Общественная служба новостей.

Для таких абитуриентов будут предусмотрены квоты на обучение по медицинским и фармацевтическим программам.

- Детей медицинских работников, погибших от коронавируса при исполнении трудовых обязанностей, будут зачислять в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте без вступительных экзаменов, - пояснила Голикова.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме предложили изменить правила пересдачи ЕГЭ. По словам вице-спикера Бориса Чернышова, выпускникам нужно разрешить идти на пересдачу не на следующий год, а в год проведения экзамена перед сентябрем.

В письме министру просвещения РФ Сергею Кравцову депутат отметил, что 73% выпускников, сдающих ЕГЭ, жалуются на стресс, 22% старшеклассников в это время принимают успокоительные препараты.

Основным фактором для изменений в порядке пересдачи служит то, что сейчас улучшить свой результат выпускник может лишь через год, а это очень долго.

Служба в армии может стать преимуществом при поступлении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости