Перейти к основному контенту
23.11.2018 20:12

Девушку после инсульта вернули к полноценной жизни кубанские неврологи

Для юной пациентки была разработана индивидуальная программа лечения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для юной пациентки была разработана индивидуальная программа лечения.

У 19-летней жительницы края внезапно нарушилась речь и двигательные функции – перестала работать правая рука и нога. В ходе комплексного обследования было выявлено, что пациентка страдает хронической предрасположенностью к образованию тромбов. Сахарный диабет, которым болеет девушка, только спровоцировал нарушение кровообращения, в связи с чем и наступил инсульт, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

У пациентки сформировался большой очаг ишемии, при котором хирургическое вмешательство не целесообразно. Неврологи Первой краевой клинической больницы подготовили для девушки специальные упражнения лечебной физкультуры, логопедическую коррекцию. При этом юной пациентке вводился специальный препарат, препятствующий передаче сигнала от нерва к мышце.

В кратчайшие, по меркам заболевания, сроки – 3 месяца, пациентка вернулась к нормальной жизни. Сейчас девушка проходит реабилитацию и строго придерживается программы вторичной профилактики, чтобы свести к минимуму риск повторного инсульта.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», пациентку с редким осложнением панкреатита спасли кубанские врачи.