Перейти к основному контенту
29.04.2021 15:32

Девятиклассник из Сочи стал призером олимпиады «Робофест»

Соревнования по робототехнике и физике  ежегодно проводятся при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и МГУ им. М.В. Ломоносова

Девятиклассник из Сочи стал призером олимпиады «Робофест»
Фото: фонд «Вольное дело»
Фото: фонд «Вольное дело»

Девятиклассник из сочинской школы №7 стал одним из лауреатов олимпиады «Робофест». В ней приняли участие более 700 школьников со всей страны. Её победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы. 

Из-за ковидных ограничений олимпиада «Робофест» в этом году прошла в дистанционном формате. Комиссия наблюдала за выполнением заданий по видеосвязи. В ходе олимпиады участники представили экспертам сконструированных ими роботов. Кроме того, юношам и девушкам предстояло решить задачи повышенной трудности по физике, а после - выдержать  собеседование с преподавателями физического факультета МГУ.

Победителями и призерами олимпиады «Робофест-2021» стали 37 человек, из них 22 – ученики 11-х классов. Они могут быть зачислены на профильные направления вузов без вступительных экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по физике, при условии его сдачи на 75 баллов и выше. Перед олимпиадой преподаватели МГУ провели для участников консультации по физике, а организаторы выложили на сайте видеолекции и задания прошлых лет.

Лев Ланговский, который заканчивает девятый класс сочинской школы №7, успешно прошёл все этапы олимпиады «Робофест-2021»  и стал призёром третьей степени. На практическом туре его команда представила робота, который в заданной последовательности развозил по полю предметы и складывал их в контейнеры. На теоретическом этапе Лев решил задачи по кинематике, электричеству, динамике и гидростатике. К поступлению в вуз, где собирается изучать информатику и физику, Лев готовится заранее. По мнению юноши, образование в области естественных и точных наук закладывает теоретическую и практическую базу, которая в дальнейшем позволит развиваться в самых перспективных областях науки и технологий. Кстати, в олимпиаде Лев Ланговский участвовал уже во второй раз. 

Олимпиада для школьников «Робофест» проводится с 2016 года при поддержке МГУ им М.В. Ломоносова и фонда «Вольное Дело», его создал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска.  Сегодня фонд -  это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Устьлабинские школьники предложили усовершенствования для процесса работы предприятий «Прогресс Агро», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.