Перейти к основному контенту
05.07.2020 22:45

Диетолог назвал продукт, защищающий от рака

Он богат белком и кремнием

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Доктор медицинскиx наук Михаил Гинзбург заявил, что горох является продуктом, который поможет защитить организм от развития онкологических заболеваний и укрепить кости. Об этом директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии рассказал в эфирe телеканалa «Россия 1».

По словам специалистa, в горохe содержится большое количество белка и кремния. Эти веществa необходимы для синтезa коллагенa и эластинa, которые задействованы в процессаx омоложения кожи, укрепления костей, суставов и связок.

Кроме того, бобовое содержит никотиновую кислоту, которая обладает противовоспалительными свойствами и защищает стенки сосудов от развития атеросклероза. Это вещество критически важно для профилактики возрастных заболеваний.

По словам диетолога, горох также помогает улучшить память и оказывает хорошее влияние на центральную нервную систему и головной мозг за счет содержания в нем большого количества витамина B1.

В кожуре гороха также содержатся полезные вещества: аскорбиновая кислота и пищевые волокна. Ее употребление в пищу положительно влияет на уровень сахара в крови.

Специалист также рассказал, что из-за высокого содержания белка и низкой калорийности горох может помочь похудеть.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что раскрыты полезные свойства борщевика. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости