Перейти к основному контенту
31.05.2023 22:50

Диетолог назвала ТОП-5 полезных продуктов

Они способны помочь организму быстро восстановиться

Диетолог назвала ТОП-5 полезных продуктов
Фото: iStock
Фото: iStock

Вредные пищевые привычки плохо влияют на состояние желудочно-кишечного тракта человека, поэтому в рацион необходимо добавлять ряд суперполезных продуктов, способных компенсировать образовавшиеся перекос. Об этом пишет ИА RuNews 24 со ссылкой на врача-диетолога Анастасию Ефимову. По ее словам, в этот список входят кефир, зеленый чай, брокколи, овес и льняное семя.

Кефир, будучи ферментируемым продуктом, является пробиотиком. Он помогает наладить пищеварение, улучшает баланс бактерий в кишечнике и общее состояние организма.

Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, являются мощными антиоксидантами, а катехины проявляют антибактериальную активность против хеликобактер пилори — главной причины язвы желудка.

Брокколи, брюссельская и белокочанная капуста помогают поддерживать кишечную флору и иммунитет. Кроме того, регулярное употребление брокколи снижает содержание хеликобактер.

Овес, содержащий бета-глюкан, способствует развитию бактерий, полезных для здоровья кишечника, а также снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и возникновения диабета. Кроме того, овес богат клетчаткой, белком и многими витаминами и микроэлементами, в том числе магнием, медью, тиамином и цинком.

Льняное семя содержит альфа-линоленовую кислоту (омега-3), клетчатку и лигнаны, которые уменьшают воспаления, помогают нормализовать пищеварение, благоприятно влияют на уровень холестерина и обеспечивают антиоксидантную защиту. Для наибольшей пользы льняное семя лучше измельчать, а чтобы мука не испортилась, хранить ее нужно в холодильнике в герметичном непрозрачном контейнере.

Эксперт рассказала, почему не стоит начинать день с кофе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости