Перейти к основному контенту
28.05.2022 08:55

Диетолог рассказал, почему нельзя покупать сельдь на рынке

Чаще всего рыба приготовлена в домашних условиях и заражена гельминтами

Диетолог рассказал, почему нельзя покупать сельдь на рынке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-диетолог рассказал, чем чревата покупка селедки с рынка. Как сообщает радио Sputnik со ссылкой на Алексея Ковалькова, сельдь вполне может заменить в рационе дорогую красную рыбу, ведь она богата омега-3 жирными кислотами. Но есть один и довольно большой минус. Практически вся рыба заражена гельминтами.

- Та селедка, которая продается на рынке, в большинстве случаев приготовлена кустарными методами. Тут мы нарываемся на один огромный минус – практически вся селедка заражена гельминтами, поэтому ее надо вымораживать при температуре минус 28-30 градусов в течение двух недель. При производстве в заводских условиях это всегда делают, там есть специальные камеры для этого. А в домашних условиях ее просто фасуют с засолом и распространяют по рынкам в белых ведрах, поэтому есть риск приобрести селедку с «обитателями» – с гельминтами. Так что советую не покупать селедку на рынках, а селедку в магазинах можно смело брать, – сказал Алексей Ковальков.

Гельминты – паразитические черви, это чужие внутри нас. Они могут жить в кишечнике, могут попадать в кровь, способны поражать важные внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг.

Диетолог отметил, что селедка содержит достаточно большое количество соли, поэтому людям с ожирением, а также тем, у кого есть заболевания почек, важно не злоупотреблять этим продуктом.

Диетолог рассказал, как сбросить «нервные» килограммы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости