Перейти к основному контенту
04.10.2021 12:41

Диетолог рассказала, как сварить идеальную гречневую кашу

Так готовили наши бабушки

Диетолог рассказала, как сварить идеальную гречневую кашу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несмотря на то, что гречневая крупа считается довольно простым блюдом в приготовлении, для того чтобы она получилась вкусной важно учитывать все ее свойства. Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова рассказала о свойствах гречки, а также поделилась рецептом идеальной каши в интервью с радио Sputnik.

При привычном всем способе варки каши, когда в кастрюлю с водой засыпается гречка, а после варится на меленом огне до готовности, теряются практически все ее полезные свойства. Врач-диетолог объяснила, как сохранить полезные свойства в полной мере. 

- Сначала гречку мы бросаем на сухую сковородку и только после того, как пошел гречневый запах, мы ее забрасываем в кастрюлю и варим на тихом огне. И когда вода практически выкипела, мы туда кладем масло, так как полезно сочетание гречки с животными жирами. А дальше то, что сейчас помнят очень немногие, бабушкин рецепт: как только вся вода ушла, берем полотенце, накрываем кастрюлю, ставим под подушку, и пусть она там доходит. Тогда у нас получится то что надо, – поделилась рецептом Анна Белоусова.

Также специалист отметила, что гречка богата железом, которое плохо усваивается нашим организмом. Чтобы помочь организму, следует добавить к гречке болгарский перец и помидоры, и запить апельсиновым соком. Так, блюдо насытится витамином С, помогающим в усвоении. 

Низкокалорийная гречка может служить отличным завтраком. Она дает хорошее насыщение и заряжает энергией на всю первую половину дня, считает диетолог.

Диетолог рассказала, кому противопоказан зеленый чай, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.