Перейти к основному контенту
28.03.2022 22:59

Диетологи рассказали, что нужно есть, чтобы высыпаться

Также эксперт назвал продукты, мешающие ночному отдыху

Диетологи рассказали, что нужно есть, чтобы высыпаться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Диетологи говорят, что благодаря правильно составленному меню на ужин вы не только не поправитесь, но и сможете быстрее и крепче уснуть. Наше здоровье во многом зависит от того, что мы едим. Неправильный рацион может стать причиной серьезных заболеваний: от диабета до инфаркта и инсульта. Если же подходить к собственному питанию с умом, можно добавить себе молодости, энергичности, даже скорректировать проблемы со сном, - пишет «Доктор Питер».

- Взрослый человек должен спать от семи до десяти часов каждую ночь, - говорит врач-диетолог Стефани Нельсон.

Одной из причин плохого сна может быть несбалансированное питание.

- Взаимосвязь между сном и питанием очень сложна, но общий вывод можно сделать - на любой биологический процесс, включая сон, влияет достаточное или недостаточное количество питательных веществ, - говорит Стефани Нельсон.

Ужинать надо строго за три часа до сна. Не до 6 или 7 вечера, а исходя из привычного графика, когда вы отправляетесь в кровать. Если это происходит, например, в 11 ночи, то последний прием пищи должен состояться не позднее 8 часов вечера.

- На ужин необходим баланс белка, углеводов с высоким содержанием клетчатки и овощей. Например, куриная грудка с запеченными овощами и киноа. Последнее, кстати, может заменить обыкновенное пшено. Отлично будет работать бурый рис с капустой, луком и тофу — такой ужин позволит сочетать необходимые углеводы, овощи и белок, - советует специалист.

Скажите жесткое «нет» кофеину, сладкой газировке, сокам и алкоголю. Все эти напитки приводят к обезвоживанию или выбросу глюкозы из-за содержания сахара.

Еще одно табу — десерты. В список входят мороженое, печенье, шоколад, пирожные. Так как перекусы с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием сахара могут вызвать резкий рост уровня сахара, а потом его резкое падение. Это нарушит нормальный сон.

И не старайтесь за 3 часа до сна наесться до отвала. Так как лишний сахар и жир не даст вам уснуть. Но и спать голодным, с урчащим желудком не стоит. Если вы не можете заснуть из-за голода, попробуйте съесть банан с арахисовым маслом, или ягоды с йогуртом без сахара.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Уколы или таблетки: врачи объяснили, что эффективнее, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.