Перейти к основному контенту
18.06.2022 23:03

Диетологи рассказали, как выбрать полезное мороженое

Специалисты советуют избегать фруктового льда и шоколадного пломбира

Диетологи рассказали, как выбрать полезное мороженое
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Не ешь мороженое – простудишься», «Не пей ничего холодного, иначе заболеешь»… Ах, как часто можно слышать эти фразы от родителей, обеспокоенных здоровьем своих детей. Особенно актуальны эти предупреждения сейчас, в разгаре лета, когда ноги сами ведут к магазинным прилавкам с мороженым и прохладительными напитками. О том, как выбрать мороженое и получить не только удовольствие, но и пользу, пишет «Лента.ру».

В разговоре с корреспондентом издания врач-диетолог Елена Соломатина советует выбирать натуральное мороженое и избегать фруктового льда и шоколадного пломбира.

- На прилавках магазинов все больше натурального мороженого. Чтобы его найти, необходимо внимательно изучать состав продукта. Во-первых, смотрим на цену. Дешевым мороженое не может быть, потому что молоко недешевое, а пальмовое масло дешевое, - предупредила врач.

По словам диетолога, на первом месте в составе должны стоять натуральные продукты - молоко, сливки. Заменителей молочного жира, растительных или животных жиров лучше избегать. Красителей и ароматизаторов тоже.

- В вафельном стаканчике, скорее всего, есть маргарин либо какой-нибудь кулинарный жир. Лучше не есть эту вафлю с добавлением трансжиров. Если мороженое в шоколаде, то шоколадная глазурь, скорее всего, с какао-маслом, - предупредила врач.

Лучше всего выбрать пломбир. Пусть, это мороженое самое калорийное, зато без добавок. Самое нежирное мороженое – молочное. Однако для добавления вкуса в него часто добавляют больше сахара, поэтому важно обращать внимание на состав углеводов.

Шоколадное мороженое может быть неплохое. Но даже крупные производители делают его так: не распродали пломбир, перерабатывают его.  Не могут сделать его чисто белым, добавляют еще какао, и получается шоколадное мороженое. Это может быть мороженое вторичной переработки.

Не стоит брать дешевый фруктовый лед ядовитых цветов. Чаще всего это не очень хороший краситель, замороженный с водой. Лакомство очень любят дети, а оно может вызвать аллергию.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать черешню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости