Перейти к основному контенту
04.08.2023 11:50

До 43: в выходные на Юге России и на Кубани будет чрезвычайно жарко

Рекомендуется меньше бывать на солнце

До 43: в выходные на Юге России и на Кубани будет чрезвычайно жарко
Фото: pxhere
Фото: pxhere

На Юге России в эти выходные ожидается сильная жара до 43 градусов. Такой информацией поделились в Северо-Кавказском гидрометцентре.

Так, согласно прогнозу погоды, на 5-6 августа, во второй половине дня местами в Краснодарском крае ожидается 39 градусов. Еще выше столбики термометров поднимутся до 43 градусов в Калмыкии, до 42 - в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

На Черноморском побережье в дневные часы прогнозируется жара до 37 градусов. А в Сочи температура будет варьироваться в диапазоне от 27 до 32 градусов. В такую жару спасатели советуют сократить время пребывания на солнце.

В МЧС напомнили, что опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 градусов или теплонарушении - приближении температуры тела к 38,8 градусам. Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

При тепловом поражении необходимо немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ. Затем необходимо медленно выпить много воды. Рекомендуется охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

Спасатели советуют носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором. Также рекомендуется избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, экономя силы, чаще находиться в тени и воздержаться от употребления алкоголя.

На Кубани сегодня ожидается сильная жара до +39 градусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.