Перейти к основному контенту
01.03.2023 22:01

Доктор Мясников заявил, что рюмка водки ежедневно поможет прожить дольше

В малых дозах алкоголь может быть полезен

Доктор Мясников заявил, что рюмка водки ежедневно поможет прожить дольше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Споры об алкоголе и влиянии его на организм не перестают затихать. Врач и телеведущий Александр Мясников имеет на этот счет свое мнение. Доктор считает, что алкоголь в минимальном количестве может оказать положительное воздействие на организм.

- Может ли алкоголь быть полезен? В малых дозах – да, - написал Мясников в соцсетях.

Он сослался на исследование, в котором указано, что человек, якобы употребляющий малое количество спиртного регулярно, живет дольше и реже болеет. Кроме того, спиртное положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Например, отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя считается фактором риска для развития атеросклероза, рассказывает Мясников.

Для того, чтобы понимать, что значит малая доза, врач привел пример – рюмка водки или виски ежедневно, бокал вина или кружка пива, пишет runews24.ru.

Однако Мясников сделал акцент на том, что это касается далеко не всех людей. Многие имеют строгие противопоказания к приему спиртного.

Ранее «Живая Кубань» писала, что специалисты назвали продукты, которые помогут предотвратить развитие артрита. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Ученые установили, что подверженность артриту возникает на фоне недостатка витамина К. Он содержится в зеленых листовых овощах, злаках и некоторых видах мяса. В основном оно нужно организму для заживления ран, так как влияет на свертываемость крови. При этом, витамин К помогает сохранять кости здоровыми.

Эксперты отмечают, что благодаря витамину К предотвращается процесс кальцификации хряща, который связаны с остеоартритом. Также отсутствие дефицита данного вещества связано с более низким риском возникновения патологических изменений суставов в целом.

«Винные дороги Краснодарского края» профинансируют из бюджета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.