Перейти к основному контенту
24.07.2020 14:25

Должники больше не смогут скрывать свои доходы

Для злостных неплательщиков готовят новый закон

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты заявили, что часто злостные неплательщики используют системы «электронных денег» для получения и «вывода» укрываемого от взыскания дохода. Чтобы устроить должникам «суровую жизнь» рабочая группа при Правительстве России готовит предложения и поправки в действующие нормативные документы. Также обсуждается ряд «иных мер, направленных на осуществление взысканий задолженностей по исполнительным листам» - в том числе анонсированного омбудсменом по правам ребенка национального реестра должников по алиментам.

— Должники по алиментам хитрые, платят по 500 рублей, а долг несколько сот тысяч. И их к уголовной ответственности в отдельных случаях привлечь нельзя. И мы, чтобы минимизировать эту хитрость, готовим совместно с Минюстом изменения в закон», — заявил главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

В частности, будет введен отложенный из-за пандемии специальный порядок взыскания долгов - ФССП начнет получать данные от агрегаторов, позволяющих россиянам оказывать услуги и получать заработок - например, из специальных электронных сервисов для записи клиетов, заказа и оплаты любых работ.  В таком случае приставы смогут списывать имеющиеся задолженности за алименты, кредиты, налоги и ЖКХ с промежуточных счетов, на которые попадает оплата за услуги, оказанные должником.

Кроме того, по данным СМИ, судебные приставы планируют после окончания ограничительных мер, в том числе «опираясь на собранные в течение особого периода данные» изъять движимое и недвижимое имуществао должников «по которым вынесены судебные решения».

Добавим, что ФССП совместно с ГИБДД проводит и планирует усилить рейды на дорогах страны, а совместно с Минтрансом - будет ловить на вокзалах и в аэропортах неплательщиков, не находящих средств на уплату долгов, но при этом находящих деньги на путешествия или отпуска.

— Безусловно, человек должен платить алименты детям, налоги и штрафы - государству, должен оплачивать услуги ЖКХ и, если уж взял займ - возвращать его. К сожалению, многие уклоняются от этих требований, считая себя выше закона и умнее Платона. Что же, после окончания особого режима из-за пандемии власти постараются перекрыть все лазейки для недобросовестных должников, — отметили эксперты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что краснодарец лишился дорогой иномарки за долги. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban