Перейти к основному контенту
24.11.2020 10:10

Домашние хорьки могут быть переносчиками COVID-19

Об этом владельцев животных предупреждают французские ветеринары

Домашние хорьки могут быть переносчиками COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Франция стала следующей страной, в которой на звероферме был обнаружен коронавирус, что привело к уничтожению тысячи норок. В стране забили тревогу относительно возможности заражения COVID-19 не только от норок, но и от их близких родичей хорьков. В связи с этим владельцев животных предупредили о такой опасности. Об этом сообщает информагентство «Прайм» со ссылкой французского парламентария Лоика Домбреваля, по образованию — врача-ветеринара.

«Я призываю владельцев хорьков быть очень внимательными и избегать слишком тесного контакта с животными. Хорек принадлежит к тому же семейству, что и норки, - к куньим… Необходимо внимательно изучить, не могут ли быть хорьки носителями коронавируса», - заявил депутат.

Согласно данным регистрационной службы Icad, во Франции на настоящий момент в семьях находятся 60 тысяч хорьков, которых держат в качестве домашних питомцев. Ранее ВОЗ сообщила, что коронавирус был обнаружен был выявлен у норок в шести странах мира: в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США.

Определены самые опасные распространители коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.