Перейти к основному контенту
25.02.2020 05:17

Дорога от Краснодара до Крымского моста и День здоровья: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Мир готовится к глобальной эпидемии китайской болезни. Коронавирус, унесший жизни более 2,5 тыс. человек, активно распространяется по планете — новыми очагами заражения стали Италия, Южная Корея и Иран. В ВОЗ признают: попытки ограничить распространение вируса территорией КНР — на грани провала.

2Сахарные заводы в России оказались под угрозой закрытия. Только за последнее время четыре предприятия, в Башкирии, Татарстане, Тульской области и на Кубани объявили об остановке работы или полном прекращении работы. За последние три года среднегодовые цены на сахар снизились более чем в 1,5 раза. Если ситуация не изменится, то под закрытие попадут и другие предприятия. 

3. Расходы на дороги в Крым превысят 500 млрд. рублей. Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" объявило конкурс на проектирование и строительство первого участка скоростной автомагистрали от Краснодара до Крымского моста. Его длина составит 68 км. На эти цели из федерального бюджета направят 59 млрд. рублей. Контракт планируется заключить до конца марта. Стоимость же всей дороги протяженностью 119 км оценивается почти в 100 млрд. 

4. День здоровья. Поправки в Трудовой кодекс, дающие работникам старше 40 лет право на один отгул для прохождения диспансеризации, в ближайшее время поступят на утверждение депутатам Государственной Думы. Законопроект ранее получил одобрение на заседании правительства.

5. Вечное сияние. Крупные алмазы весом более 50 карат, добытые на территории Республики Саха (Якутия), назовут в честь Героев Советского Союза, призванных на фронт во время Великой Отечественной войны.