Перейти к основному контенту
20.11.2015 11:15

Древний город был обнаружен в море около Геленджика

За акваторией Геленджикской бухты обнаружены громадные валуны и гроты, имеющие на себе признаки обработки человеком.

Новости рубрики Общество
Фото: геленджикское отделение РГО
Фото: геленджикское отделение РГО

За акваторией Геленджикской бухты обнаружены громадные валуны и гроты, имеющие на себе признаки обработки человеком.

По словам ученых, природа такого создать не могла. В настоящее время уточняется площадь, которую занимают сооружения, находящиеся под водой.

- Входы в горизонтальные пещеры имеют четкое расположение по сторонам света. В каменных стенах выбиты углубления для разведения костров, есть и полости, использовавшиеся, по всей вероятности, для хранения различных вещей. На данный момент, говорят исследователи, изучено только две из них. Находятся гроты на глубине 14-15 метров. Они, скорей всего, играли роль пограничных сторожевых пунктов, - цитирует специалиста местного отделения РГО, дайвера Валерия Егорова газета "Комсомольская Правда".

По словам Егорова, о наличии на дне моря подобных каменных глыб догадывались еще в восьмидесятых годах прошлого века. Однако подробно изучать их стали только сейчас. Геолог из Санкт-Петербурга в свою очередь высказал мнение, что все эти «здания» появились на месте современного Геленджика задолго до основания там в 6 веке до нашей эры греческого города Торик.

В следующем году, по данным геленджикского отделения РГО, в район находки прибудут специалисты по археологии и геологии. На данный момент заняться скрупулезным исследование подводного города не позволяет неустойчивая погода.