Перейти к основному контенту
19.04.2020 23:21

«Две тряпочки сшить»: кубанская чиновница посоветовала врачам скинуться на бахилы

Замминистра здравоохранения Краснодарского края  предложила медикам самостоятельно подумать о средствах защиты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Замминистра здравоохранения Краснодарского края предложила медикам самостоятельно подумать о средствах защиты.

В сеть попало видео онлайн-совещания с главврачами больниц региона, на котором Валентина Игнатенко строго отчитывает медиков за отсутствие бахил. Она настоятельно рекомендует не "ждать манны небесной", а заказать недостающие защитные средства самим у портних за 1000 рублей. Особенно досталось за "нерасторопность" усть-лабинским врачам.

- Скажите мне, пожалуйста, в чем сложность нашить бахил? Я, конечно, понимаю, костюмы Tyvek или маски лицевые, респираторы или очки – это проблема. Бахилы! Две тряпочки сшить. Возьмите ткань любую, посадите двух-трех санитарок, которые вам прострочат. В вашем колхозе попросите, 1000 рублей заплатите, вам любая женщина сошьет, - рассуждает Игнатенко на видео.

К слову сказать, выяснилось, что бахил нет ни в одном госпитале, а это значит, защитные костюмы недоукомплектованы, и врачи каждый раз рискуют заразиться, работая с пациентами с коронавирусом.

Тем временем в Краснодарском крае каждый день фиксируется прирост заболевших COVID-19. Регион занимает шестое место по стране по количеству инфицированных. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что санитары Краснодара жалуются на условия труда.