Перейти к основному контенту
20.02.2021 16:01

Двуликий Безуглый: кубанский атаман обличил внутреннюю политику президента

В то же время пообещал отдать свою и жизнь казаков в борьбе против идей, которые возбуждают недоверие к власти

Двуликий Безуглый: кубанский атаман обличил внутреннюю политику президента
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На днях в соцсети «В Контакте» на страничке «Старо-Пашковское Казачье Общество» атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый обнародовал воззвание к братьям-казакам. В нем казачий полковник разразился гневной обличительной речью, в которой, говоря словами поэта, «смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий…».

Но все по порядку. Вначале он, как, видимо, человек «скромный», несколько раз напомнил о своих собственных заслугах: «всегда стоял на страже интересов…», «приложили все силы…», сделали все….», «не допустили разрухи…», «сохранили…». Не забыл упомянуть и расшаркаться перед действующим главой региона: «вместе с нашим губернатором сумели добиться…».  

А кто же заслужил отповеди атамана? Кого из врагов он называет? Ранее это «незаконные мигранты турки-месхетинцы, сейчас украинские нацисты-бандеровцы, турецкие реваншисты – перечисляет атаман и добавляет, - те, кто сегодня зовёт людей, молодёжь на улицы, призывает к протесту и массовым беспорядкам, также говорит о социальной справедливости, о честности и равноправии».

Стоп, а разве в нашей стране запрещено говорить о социальной справедливости, честности и равноправии? Атаман запрещает свободолюбие и свободомыслие? А ведь именно они как раз и характеризовали казаков во все времена. И ученые из разных сфер науки подчеркивают неразрывную связь патриотизма с народностью и со свободолюбием. Оно присуще нашему народу, без него не было бы великих побед, одержанных нашей страной.

Но для атамана люди мыслящие в одном ряду с революционерами, провокаторами, предателями и бунтовщиками. И в борьбе с ними атаман готов пожертвовать своей жизнью и остальных служивых.

- Мы казаки сделаем всё, если потребуется, отдадим свои жизни, чтобы не дать исполниться этим бредовым планам, - заявил он.

Но в пылу атаман заговорился и перестал себя, видимо, контролировать. По его мнению, враги активизировались «в надежде, что расколотая и ослабленная междоусобицами страна, окажется легкой добычей для внешнего врага». Это про Россию-то? А как же то, что народ в едином порыве голосовал за поправки к Конституции, вакцинируется, носит маски, противодействует пандемии коронавируса? Что вопреки санкциям в стране отмечается рост собственного производства, а несмотря на кризис, правительству удалось ограничить его влияние на безработицу и бедность? 

«Манифест» атамана Безуглова вызвал многочисленные комментарии, ставящие, прежде всего, под сомнение авторитет самого казачьего полковника.

А. З.: «Знатно лизнул, языком аж до желудка достал».

Н. К: «Если почитать статью, то только Безуглый всё делал». 

В. Л.: «По статье Безуглого можно с твердой уверенностью сказать, что поднимал и возрождал казачество только он, других казаков просто нет в природе... Слушать, что высказывают казаки тебе на твои ошибки и нарушения устава, нет желания, ты превратился в царька…».

О. К: «Казаки-пашковцы, зачем вы у себя даете этому персонажу ораторствовать?!»

А. А: «Тронул-тронул, почти слезу проронил, не зря медальки получал. Одно «но»: знаю лично Безуглого и его корыстные цели».

Е. Л.: «Тебя Безуглов надо лишить всех твоих незаслуженных регалий, и лишить ваш Таманский отдел финансирования - и тогда вы все, как крысы с корабля, побежите. Безугловщина - это темная и опасная сторона жестокости и агрессивности, в сочетании с подлостью и демагогией».

В общем, явно нелучший «персонаж» решил высказаться от лица казаков и пристращать «революционеров, провокаторов, предателей и бунтовщиков»: авторитета Ивану Васильевичу надо где-то подзанять. Да и способности выражать свои мысли. Потому что языком Безуглого людей не убедить, а только в лучшем случае – рассмешить, в худшем – ожесточить, что мы собственно и увидели в комментариях.

И ассоциируется речь атамана, пообещавшего, что  «казаки не допустят повторения событий столетней давности»,  далеко не с праведными их делами.

Действительно, повторения не нужны: в исторической памяти россиян еще не стерлось восприятие казачества как карателей, разгоняющих мирные демонстрации и шествия…

Желание кубанских казаков охранять дворец под Геленджиком обернулось конфузом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.