Перейти к основному контенту
21.07.2022 15:38

Двум застройщикам из Сочи, укравшим миллиард, смягчили приговор

Предприниматели обманули 165 дольщиков

Двум застройщикам из Сочи, укравшим миллиард, смягчили приговор
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи вступил в силу приговор в отношении застройщиков, обманувших 165 человек и прикарманивших почти один миллиард рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Виктории Викленко, Татьяны Бородкиной, Зураба Хоравы и Андрея Хрипкова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. «мошенничество, совершенное организованной группой».

Подсудимые брали деньги дольщиков якобы для строительства в Сочи ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт». Но обязательств не выполнили. Потерпевшими от их действий признаны 165 человек из разных регионов России, ущерб оценен почти в 1 млрд рублей.

- Суд учел Пруидзе А.З. в качестве смягчающего наказания состояние здоровья его матери, находящейся у него на иждивении, и снизил назначенное наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 500 000 рублей до 6 лет и 10 месяцев лишения свободы со штрафом 500 000 рублей. Отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима, - написали представители судов.

Хораве З.А. суд также смягчил наказание, снизив срок с 3 лет лишения свободы условно до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Остальным участникам ОПГ приговор оставили без изменений.

  • Векленко В.В. в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на два года;

  • Бородкиной Т.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев;

  • Гриневу Д.В. в виде лишения свободы на срок один год и одиннадцать месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом нахождения Гринева Д.В. под стражей и на домашнем аресте, назначенное в отношении него наказание в виде лишения свободы считать отбытым и исполненным;

  • Хрипкову А.В. в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года.

В Сочи лжезастройщик продал несуществующие квартиры на 39 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.