Перейти к основному контенту
10.05.2023 17:09

ЭКО-чудо: на свет появился ребенок от трех родителей

Новый метод искусственного оплодотворения опробовали в Британии

ЭКО-чудо: на свет появился ребенок от трех родителей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Британии родились первые дети с генетическим материалом трех родителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Guardian.

- Первый британский ребенок с ДНК от трех людей родился, после того как врачи провели революционную процедуру ЭКО, - говорится в источнике.

Рождение ребенка с генетическим материалом трех человек стало возможным благодаря появлению нового метода ЭКО, используемого с целью избежания развития у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери. Такие заболевания могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени и зачастую являются причиной ранней смерти.

При процедуре репродуктологи извлекают из яйцеклетки с поврежденными митохондриями ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также предварительно было извлечено. В результате мутированные гены, несущие заболевание, остаются в первоначальной материнской яйцеклетке, что позволяет избежать генетического заболевания.

Поскольку находящиеся в половых клетках митохондрии имеют собственную ДНК, созданный эмбрион помимо генетического материала отца и матери будет содержать здоровые митохондрии с ДНК другой женщины. В результате ребенок наследует около 37 генов от «третьего родителя», что составляет менее 0,2 процента, отмечает источник.

В 2015 году парламент Великобритании окончательно утвердил законопроект, разрешающий производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. Таким образом, Британия стала первой страной, внедрившей такую практику.

В России создано вещество, убивающее рак на 90 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.