Перейти к основному контенту
22.06.2023 07:15

Экокатастрофа в Херсонской области и запрет отключения горячей воды на более 14 дней в России: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Экокатастрофа в Херсонской области и запрет отключения горячей воды на более 14 дней в России: что произошло, пока вы спали
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
  1. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра после разрушения Каховской ГЭС. Он пояснил, что есть риск распространения инфекции, которую могут разносить птицы, клюющие мертвую рыбу, а также дикие и домашние животные, туши которых течение выносит в Черное море. Сейчас специальные службы ведут мониторинг, ситуация под контролем.
  2. В Париже произошел мощный взрыв в доме, где находилась школа дизайна «Американская академия». Около 40 человек пострадали, многие из них в тяжелом состоянии, сообщают власти. Спасатели продолжают поиски выживших под обломками здания. Одной из причин ЧП называют нарушение правил безопасности.
  3. Тем временем на северо-западе Китая также зафиксирован сильный взрыв. Из-за этого погибли более 30 человек. Причиной стала утечка топлива из баллона со сжиженным газом в Нинся-Хуэйском автономном районе.
  4. Роспотребнадзор собирается запретить муниципальным властям отключать горячую воду ежегодно в период профилактических работ более чем на 14 дней на законодательном уровне. За нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения тепловые компании могут понести ответственность в виде отстранения от работ на 90 суток.
  5. Минцифры России совместно с представителями отрасли прорабатывает предложения отказаться от блокировки сайтов, предоставляющих нелицензионный видеоконтент западных компаний, если он легально не представлен в стране и не содержит экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ. После начала спецоперации на Украине многие западные кинокомпании и стриминговые сервисы, такие как Disney, Sony Pictures, Warner Bros и Netflix, приостановили прокат своих проектов в России.

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости и ТАСС.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости