Перейти к основному контенту
29.10.2020 17:41

Экологи Новороссийска рассказали о причине окрашивания моря в багровый цвет (ВИДЕО)

Виной необычному явлению стали растения

Новости рубрики Общество
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В начале месяца Черное море в районе улицы Морской села Мысхако вода стала красного цвета. Местные жители пожаловались не только на окраску, но и странный запах.

Сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора взяли пробы воды. Результаты проверки показали, что угрозы для экологии и человека нет. Вода изменила свой оттенок, поскольку в ней обнаружено большое число фрагментов микрофитов — красных водорослей.

«Ежегодно, не зависимо от времени года, в период цветения водорослей сильным течением их приносит к прибрежной части Черного моря. Повода для тревоги нет, по информации экологов, в естественной среде макрофиты не обладают токсичными свойствами и соответственно не представляют угрозы для здоровья людей и экологии», - сообщил в своем Instagram глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Несмотря на то, что такое на новороссийском побережье происходит регулярно примерно раз в полгода, для отдыхающих и местных жителей это вызывает особые эмоции, потому что багровый цвет действительно вызывает удивление.


Видео: Типичный Краснодар

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в районе Новороссийска море поменяло цвет (ВИДЕО). Природное или техногенное это явление — пока неизвестно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости