Перейти к основному контенту
08.10.2020 22:09

Экономисты назвали главные ошибки россиян в условиях кризиса

Эксперты дали несколько полезных финансовых советов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Удивительно, но абсолютно бессмысленная затея, по мнению экономистов, – покупать валюту и держать ее на счетах. Эксперт по финансовым инструментам Вячеслав Зайченко в интервью News.ru заметил, что многие в панике бегут менять рубли на доллары и евро в надежде сохранить сбережения, однако делают это в тот момент, когда профессионалы уже избавились от валюты. Снижение ожиданий ослабления рубля приводит к убыткам. Кроме того, скупая валюту, россияне «играют» против ЦБ, который старается в это время сбить курс доллара и евро.
Не стоит в кризисные времена пытаться играть на бирже, не разбираясь в ее тонкостях. Ведь зарабатывать на биржевых операциях могут только профессионалы, «любители» рискуют потерять средства. Вредно также держать деньги на рублевых вкладах или в наличке дома из-за их быстрого обесценивания.
Так а что же делать обычному гражданину, уже не надеющемуся на улучшение финансовой ситуации в мире?
Тратить, как советует тот же эксперт. Ведь покупательская способность — один из ключевых факторов состояния экономики. Стоит решиться на приобретения, которые давно запланированы, так как цены могут еще подняться. Обращайте внимание и на всевозможные акции и скидки – это способ сэкономить. Но настоящим табу должно стать обращение в микрофинансовые организации. Эксперты не советуют в трудные времена даже пользоваться кредитками. Кроме всего, в период кризисов лучше забыть об открытии своего бизнеса. Лучше потратить это время на приобретение нового опыта и поиск возможностей для развития.

Ранее «Живая Кубань» писала,что бизнес в России приготовился «умирать».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban