Перейти к основному контенту
29.03.2021 15:08

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках

Чиновник сядет за решетку на восемь лет

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках. Как сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда, в мае 2018 года чиновник решил получить взятку с директора компании, осуществляющей по контракту строительство школы в поселке Южный. За четыре миллиона рублей глава района обещал предпринимателю общее покровительство в осуществлении им его деятельности. Он заверил предпринимателя, что в случае выявления нарушений условий контракта последний не будет нести никакой ответственности. Директор согласился на эти условия, опасаясь за свой бизнес. Он передал главе района через посредников необходимую сумму.

Также в октябре 2018 года глава района обратился к бизнесмену и заявил, что ему необходима взятка в размере семи миллионов 200 тысяч рублей за своевременное подписание первичных учетных документов по строительству, а также за то, чтобы не препятствовать заключению контрактов на поставку материалов и оборудования для кабинетов объекта строительства.

Через месяц подсудимый снова сообщил директору предприятия о том, что ему нужна взятка. Но в этот раз он снизил запрашиваемую сумму до шести миллионов рублей.

Тут бизнесмен решил обратиться в УФСБ России по Краснодарскому краю. 12 декабря 2018 года в ходе встречи с главой района директор предприятия оставил деньги в багажнике служебного автомобиля. Чиновника задержали оперативники УФСБ сразу после получения взятки. Расследованием занимался СУ СК России по Краснодарскому краю.

В суде чиновник свою вину не признал, заявив, что четыре миллиона предприниматель передал в качестве добровольного пожертвования на развитие района. Второй эпизод он назвал провокацией, которую устроили правоохранительные органы.

Суд признал главу района виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет.

Экс-чиновник отправится в колонию строгого режима, в которой и будет отбывать свое наказание. Приговор в законную силу не вступил.

О задержании главы Динского района, госзакупках и общественном контроле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.