Перейти к основному контенту
17.02.2026 11:09

Экс-глава Приморско-Ахтарского округа Бондаренко считает себя невиновным

Прокуратура направила в суд иск о конфискации его имущества на 250 млн рублей

Фемида
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Бывший руководитель Приморско-Ахтарского округа Максим Бондаренко вступил в открытое противостояние с надзорным ведомством. Месяц назад он потерял должность, а теперь прокуратура требует обратить в доход государства его имущество почти на четверть миллиарда рублей. Сам экс-чиновник заявляет: скрывать нечего, и готов доказывать это в открытом суде.

Как уточнили в надзорном ведомстве, речь идёт о трёх земельных участках общей площадью более трёх тысяч квадратных метров, трёх жилых домах, нежилом помещении, трёх автомобилях и снегоболотоходе. Общая стоимость активов оценивается примерно в 250 миллионов рублей.

С учётом неполучения сведений, подтверждающих приобретение данного имущества на законные доходы, прокуратурой края 30 января 2026 года в Приморско-Ахтарский районный суд направлено исковое заявление об обращении данного имущества в доход Российской Федерации, — сообщили в прокуратуре.

О конкретных коррупционных эпизодах, которые вменяют бывшему руководителю, официально не сообщается. Известно лишь, что по гражданскому делу суд уже наложил арест на имущество в качестве обеспечительной меры.

Сам Бондаренко отреагировал на происходящее в соцсетях, заявив о готовности к открытому разбирательству.

Начался судебный процесс, в котором мне придётся доказывать свою правоту. Публичная работа накладывает свои особенности! Мне нечего скрывать. Судебный процесс открытый! Мои декларации в открытом доступе. Арифметика проста! Любой желающий может удостовериться и посчитать, — написал экс-глава округа.

По информации из открытых источников, интерес силовиков к Бондаренко мог возникнуть после проверки строительства объекта в рамках нацпроекта «Демография». Ревизия выявила нарушения при реализации контракта на сумму около двух миллиардов рублей.

В конце января обязанности главы округа начал исполнять Евгений Путинцев, ранее занимавший пост заместителя руководителя муниципалитета. Примечательно, что на официальном сайте округа Максим Бондаренко до сих пор значится в прежнем статусе.

 

Дома, земельные участки, машины и снегоболотоход: что успел купить экс-глава Приморско-Ахтарского района Кубани на незаконные доходы, по мнению прокуратуры?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости