Перейти к основному контенту
22.09.2022 14:47

Экс-министра приговорили к смертной казни за взятки

Чиновник, пользуясь служебным положением, оказывал покровительство бизнесменам

Экс-министра приговорили к смертной казни за взятки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Китае суд приговорил бывшего министра юстиции, бывшего замглавы министерства общественной безопасности КНР Фу Чжэнхуа к смертной казни, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая. Основанием для решения стало доказательства, что подсудимый получил взятки на сумму более 117 миллионов юаней (около 16,5 миллиона долларов).

Суд установил, что чиновник, пользуясь служебным положением в целях личной выгоды оказывал покровительство бизнесменам и «скрывал улики о предполагаемых тяжких преступлениях своего младшего брата». Подсудимый вину признал и раскаялся, он даже вернул незаконно нажитые средства.

Отмечается, что казнь коррупционера отсрочили на два года. После двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Японии казнили мужчину, устроившего резню в центре Токио в 2008 году. Тогда жертвами стали 7 человек, еще 10 получили ранения. В Японии единственный способ смертной казни – через повешение.

Кубань вошла в российский ТОП-5 по числу получения взяток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости