Перейти к основному контенту
15.02.2019 10:36

Экс-помощник судьи и ее родственник попали под следствие на Кубани

37-летняя бывшая сотрудница Краснодарского краевого суда и ее 28-летний двоюродный брат обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

37-летняя бывшая сотрудница Краснодарского краевого суда и ее 28-летний двоюродный брат обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Женщина состояла в должности помощника судьи Краснодарского краевого суда. По версии следствия, в 2014 году ей стало известно о решении Адлерского райсуда, по которому члены одного из гаражных кооперативов должны были снести самовольные постройки. Информацию она передала своему родственнику, вместе с которым задумала завладеть деньгами членов кооператива.

Экс-помощник судьи встретилась с представителем членов кооператива и сообщила ей, что может поспособствовать отмене судебных решений за определенную плату.

Члены кооператива согласились на предложенные условия. После этого через ту же посредницу экс-помощнице судьи передавались деньги от 70 членов кооператива. С 2014 по 2015 год обвиняемым были переданы 12 миллионов рублей. Кроме того, они также получили миллион рублей от самой посредницы за обещание устроить ее на работу работу судьей на побережье Краснодарского края. Противоправная деятельность подозреваемых была выявлена сотрудниками УФСБ России по краю.

В настоящее время, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СУ СК РФ, устанавливаются обстоятельства всех совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.