Перейти к основному контенту
12.10.2023 17:35

Экс-судью из Краснодара, сбившего насмерть велосипедиста, сравнили с «всадником без головы»

Есть надежда, что уголовное дело в отношении Юрия Захарчевского близится к завершению

Экс-судью из Краснодара, сбившего насмерть велосипедиста, сравнили с «всадником без головы»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2020 года в судах рассматривается уголовное дело в отношении экс-судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. 7 апреля 2020 года он на своем дорогом джипе Toyota Land Cruiser сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова, который ехал в аптеку. Водитель внедорожника с места аварии скрылся.

Пострадавший скончался в больнице через четыре месяца. Уголовное дело возбудили спустя пять с лишним месяцев. По словам адвоката погибшего Алексея Иванова, за все это время доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Сдвинулось все с мертвой точки после того обращения Александра Бастрыкина в высшую квалификационную коллегию судей РФ о возбуждении уголовного дела.

С января этого года уголовное дело по Захарчевскому рассматривается в Ростовском областном суде.

Экс-судья из Краснодара предпринимает различные ухищрения, чтобы уйти от уголовной ответственности. Сначала он пытался переложить свою вину на сбитого им велосипедиста: якобы он был пьян. Но не получилось. Адвокаты предоставили неопровержимые доказательства невиновности погибшего.

Потом Захарчевский выдвинул новую версию своей невиновности – якобы потерял сознание и не заметил велосипедиста. Был проведен следственный эксперимент. Его результаты сегодня были озвучены в Ростовском областном суде. Они показали, что водитель внедорожника находился в состоянии движения, позволяющего заблаговременно обнаружить Данила, и должен был применить маневр для избежания столкновения, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Что касается позиции плохого самочувствия и потери сознания экс-судьи, эксперт показал, что движение автомобиля с водителем в бессознательном состоянии по сложному участку пути, с учетом особенностей проезжей части (наличие перекрестков, пешеходных тротуаров, трамвайных путей) является маловероятным. И напоминает картину из романа Майн Рида «Всадник без головы».

К тому же в материалах дела отсутствуют доказательства о потере сознания подсудимым в момент ДТП.

Следующее судебное заседание состоится 17 октября, на котором будут допрошены лечащие врачи Захарчевского.

В Ростове-на-Дону завершили предварительные слушания по делу кубанского экс-судьи Захарчевского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости