Перейти к основному контенту
04.09.2026 14:07

Экс-заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю и его подчинённых обвиняют во взятке в 63 миллиона. Что за схему провернули бывшие представители закона?

За деньги они искусственно создавали волокиту в приёме документов гастарбайтеров. А это было выгодно некоему бизнесмену

Экс-заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю и его подчинённых обвиняют во взятке в 63 миллиона. Что за схему провернули бывшие представители закона?
Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press

63 532 500 рублей – размер взятки, в получении которой обвиняют бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю, а также его подчинённых. Расследованием уголовного дела занимается главное следственное управление Следкома России.

Дело в том, что экс-замначальника ГУ МВД по краю, начальник отдела миграционного контроля, начальник отдела внешней миграции, а также замдиректора филиала паспортно-визового сервиса МВД покровительствовали одному бизнесмену. Как стало известно «Живой Кубани», за деньги они должны были создавать волокиту в приёме документов гастарбайтеров в полицейском паспортно-визовом сервисе и отправлять их в коммерческий ООО «Региональный миграционный центр паспортно-визовых услуг». За это предприниматель предоставил полковнику почти безлимитную банковскую карту, с которой тот снимал большие деньги.

Так, за 2021-2025 год коррупционеры в погонах получили больше 65 000 000 рублей. 

Уволенные представители закона теперь обвиняются в получении особо крупной взятки, а бизнесмен – в её даче. Они арестованы. Сейчас Генпрокуратура также рассматривает подачу иска о национализации крупного краснодарского застройщика, у кого работал экс-замначальника кубанской полиции после увольнения из органов. Параллельно расследуется также причастность бывшего полицейского к крышеванию подпольных табачных цехов в нескольких районах Краснодарского края.

Бывшего замначальника полиции Краснодарского края задержали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости