Перейти к основному контенту
04.04.2023 16:19

Экс-замминистра просвещения признала вину в хищениях денег из казны

Нанесенный Раковой и ее соучастниками ущерб государству исчисляется миллионами

Экс-замминистра просвещения  признала вину в хищениях денег из казны
Фото: Global Look Press | edu.gov.ru
Фото: Global Look Press | edu.gov.ru

Бывшая заместитель главы Минпросвещения России Марина Ракова и бывший ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев признали вину в хищениях средств из бюджета. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала Никулинского суда Москвы, где слушается дело.

- Обвинение понятно, вину признаю полностью по всем эпизодам, - заявила бывшая чиновница.

Отмечается, что почти все остальные фигуранты также полностью признали вину. При этом управляющий директор Сбербанка Евгений Зак отдельно подчеркнул, что раскаивается в содеянном.

Примечательно, что частично вину признал лишь бывший проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Иван Федотов, а Кристина Крючкова из Шанинки воздержалась от комментариев. По делу проходит и Артур Стеценко - гражданский муж Раковой.

Согласно выводам следствия, фигуранты группой провернули особо крупную аферу, используя служебное положение. По версии следствия, Ракова, являясь гендиректором Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), вместе с и.о. генерального директора Инкиным с июня 2017 по ноябрь 2018 года обеспечили заключение между фондом и Стеценко фиктивных трудовых договоров. На основании этих документов Стеценко, не работая в фонде, получил зарплат и премий более чем на 7,7 миллиона рублей.

В дальнейшем, по оценке следствия, обеспечив в сентябре 2018 года заключение фиктивного трудового договора с Федеральным институтом развития образования РАНХиГС, Ракова организовала хищение бюджетных средств более чем на 2,1 миллиона рублей, а заместитель гендиректора фонда Зак фиктивно трудоустроил в организацию своего знакомого, похитив таким образом более чем 2,8 миллиона рублей.

Будучи замминистра просвещения, Ракова с соучастниками с февраля 2018 по май 2019 года обеспечила фиктивное трудоустройство 12 сотрудников Минпросвещения России на должности научных сотрудников в РАНХиГС, причинив академии ущерб более чем на 20 миллионов рублей, полагает следствие.

Кроме того, Ракова вместе с Инкиным, Заком, Зуевым, Крючковой и неустановленными соучастниками в сентябре 2019 года обеспечили заключение фиктивных договоров между фондом и Шанинкой и похитили более чем 21 миллион рублей.

К слову, обвинительное заключение оглашали в течение трех заседаний. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала Никулинского суда Москвы, где слушается дело..

СК расследовал многомиллионные хищения из хранилищ воинских частей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости