Перейти к основному контенту
15.06.2023 09:20

Эксперт предупредила о смертельном заболевании из-за неправильного загара

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо следовать простым правилам

Эксперт предупредила о смертельном заболевании из-за неправильного загара
Фото: iStock
Фото: iStock

Активное летнее солнце не только насыщает организм витамином D и обеспечивает красивый загар, оно также несет множество опасностей: проблемы с иммунитетом, раннее старение кожи и риск смертельного заболевания. О них россиян предупредила кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева, сообщает ИА RuNews24.

- Вообще солнце полезно. Просто нужно правильно загорать. Нельзя долго находиться на солнце, особенно когда оно в зените, - пояснила специалист.

Сильнее всего опасность грозит жителям северных широт, которые в отпуске перемещаются ближе к экватору.

- Солнечные ожоги — это воспаление кожи, возникающее на фоне слишком сильного воздействия ультрафиолета. Ничего хорошего в этом нет. Потому что ведет к имуннодепрессии, повреждению кожи, гиперпигментации и увеличивает скорость старения кожи, - перечислила опасности Скорогудаева.

Могут обостряться или появляться кожные заболевания, например герпес и розацеа.

- Но самое страшное, о чем говорят все время, это, конечно, опухоль кожи — меланома. Потому что она очень быстро метастазирующая, очень быстро развивающаяся. Если вовремя не оказать помощь, не удалить этот элемент, то, в принципе, все может закончиться крайне печально, - предупредила дерматолог.

Вместо применения большого количества защитных косметических средств стоит ограничить свое пребывание на солнце, а загорать нужно в утренние и вечерние часы.

- Мы слишком активно мажемся кремами от солнца. Таким образом, мы замедляем появление загара и маскируем уже полученный ожог кожей. И, самое главное, мы подавляем образование в коже витамина D3, - резюмировала Скорогудаева.

Врач напомнила, что нужно делать при солнечном ударе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости