Перейти к основному контенту
15.10.2022 10:59

Эксперт рассказал, что для прослушки телефона достаточно знать номер

О слежке может не знать даже оператор связи

Эксперт рассказал, что для прослушки телефона достаточно знать номер
Фото: regnum
Фото: regnum

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов предупредил, что практически каждый, кто имеет смартфон, рискует столкнуться со слежкой.

Эксперт заявил, что мошенники могут не только украсть личные данные, но и установить на телефон прослушку. Для этого они незаконно используют СОРМ-систему, которую обычно применяют только правоохранительные органы, сообщает агентство «Прайм».

- К сожалению, нередко о таких фактах не узнает ни сам оператор связи, ни тем более объект внимания преступников, - отметил Магомедов.

Еще одним способом является подключение к сети оператора сотовой связи через уязвимости в протоколе сигнализации. При этом для таких махинаций злоумышленнику потребуется только номер телефона жертвы.

Специалист посоветовал установить антивирус, чтобы избежать взлома устройства, а также внимательно следить за активными приложениями в смартфоне и удалять те из них, которые вызывают подозрение.

Эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости