Перейти к основному контенту
25.08.2022 15:37

Эксперт рассказал, как краснодарцам взять выходной 1-го сентября

Есть несколько способов, один из них обязательно подойдет

Эксперт рассказал, как краснодарцам взять  выходной 1-го сентября
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году первый день учебного года выпадает на четверг, то есть рабочий день, а многим родителям первоклассников, и не только, хочется проводить ребенка в школу, присутствовать на линейке, познакомиться с учителями. О том, как краснодарцам законно сделать 1 сентября выходным днем, знает Наталья Голованова, руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob. Специалист называет четыре способа.

  1. Использовать законный выходной, если вы донор.
  2. Взять выходной, договорившись с работодателем, который может пойти навстречу и предоставить родителям дополнительный выходной в этот день. Спросите у работодателя, есть ли в вашей организации такая гарантия, и, если есть, уточните, как ею воспользоваться. Обычно достаточно подать заявление и подтвердить, что у вас есть ребенок школьного возраста.
  3. Взять оплачиваемый отпуск или за свой счет. Распространенная практика — написать работодателю заявление на отпуск 1 сентября без сохранения заработной платы.
  4. Получить отгул за работу в выходной день или сверхурочно. Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха.

Один из способов Вам обязательно подойдет, считает специалист.

В Минтруде пояснили новые правила разделения отпусков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости